Une autre vision du Street Art à Montréal. 1

Une autre vision du Street Art à Montréal.

Dernière mise à jour:

Montréal est une ville où l’art déborde.

Il déborde tellement qu’il est normal de le retrouver au coin du dépanneur ou par dessus un parking désert. Aux quatre coins de la ville se cache le travail de jeunes artistes, principalement de Montréal, qui utilisent la ville comme terrain de jeu.

Fotor01014132227

Fini l’art au musée, ici il se vit tous les jours. De nouvelles créations apparaissent quasi-quotidiennement dans la ville, le plus souvent de manière anonyme. Que ce soit un collage à l’arrière d’une porte ou une immense murale sur un immeuble, cet art n’a pas de règles et  chaque œuvre se détache de l’autre.

Fotor0101411438

La ville de Montréal a l’intelligence de mettre en avant cette nouvelle culture, qui embellit notre ville, spécialement pendant les longs mois d’hiver où un peu de couleur fait beaucoup de bien dans ce paysage si blanc et gris.

Le festival Mural lancé il y a deux ans par LNDMRK contribue fortement à cette nouvelle « spécialité » montréalaise. Durant une semaine, de nombreux artistes internationaux tels que Inti, Alexis Diaz, Kashink ou encore Stikki Peaches (pour l’édition 2014), se sont partagés le boulevard St-Laurent pour y déposer leur marque. On y voit l’avancée de leur travail au fil des jours et cela contribue au changement de perception envers le Street Art qui est bel et bien une forme d’art à part entière.

Fotor01014132445

A travers cette série de photos, nous vous présentons une sélection de ce qui fait la beauté de nos rues et on vous invite à découvrir les nombreuses œuvres encore non dévoilées en bien ouvrant l’oeil !

En attendant Banksy

Crédits photo : Laura Amini

Fotor01014132346
Fotor01014130914
Fotor01014130753
Fotor01014130555
Fotor01014130220
Fotor01014130012
Fotor01014125443
Fotor01014125247
Fotor01014124834
Fotor01014124630
Fotor01014124436
Fotor01014124211
street art montréal
Fotor01014123236
Fotor01014122248
Fotor01014122115
Fotor01014121932
Fotor01014121419
Fotor01014121248
Fotor01014121134
Fotor01014120613
Fotor01014120455
Fotor01014120242
Fotor01014120118
Fotor01014115754
Fotor01014115636
street art montréal
Fotor01014115318
Fotor01014115137
Fotor01014114943
Fotor01014114725
street art montréal
Fotor01014114147
Fotor01014113310
street art montréal
Fotor0101413217
Fotor0101413118
Fotor0101412575
Fotor0101412363
Fotor0101412279
street art montréal
Fotor0101412189
Fotor0101412082

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.